Тюменско-московский панк-рок в Донецке: "Чернозем"!

Дата: 22 мая 2003 года
Место: ККК Донецк
Время: 18:00
Событие: сейшн легендарной команды русского панк-движения "Чернозем"
Участники: "Чернозем" (Тюмень-Москва) и "День Триффидов" (Донецк)

Перед отъездом в Донецк

Сейшен, как говорится, удался на славу. Начнем с того, что присолить это событие можно известной поговоркой "Хотели как лучше, а получилось КОКОБЫЧНО"! Это я к тому, что концерт вместо запланированного старта в 18.00 начался где-то в 19.30!!! Некисло, правда? Объясняется сей трагический факт несколькими причинами, в числе которых и рекламные пробои, и стоимость билета (много можно "наковырять" в Донецке панк-пипла, у которого в кармане завалялось 8грн.?), и неосведомленность донецкой публики о том, что ЕСТЬ такая очень интересная российская группа "Чернозем" у которой вокалист - легендарный "Джексон"! Да уж. Где же монстры донецкого панк- движения, которые активно общаются со своими собратьями по оружию в России?? Нету таких в этой роте. Отсюда вывод классический: Донецк как был периферией музыкального движняка, так Тьмутараканью и останется. Факты говорят сами за себя. А жаль. Не за себя, за державу обидно. Э-э-х-ма, страна- лимония….

Так, едем дальше. На разогреве у "Черноземов" были анархо-синдикалисты из Шахтерска - "День Триффидов". На сам деле народ в зал "Донецка" таки набился и ребята довольно неплохо задали жару всей донецкой панкоте. У команды, кстати, в творческой обойме имеется 4 альбома, из которых 1 издан на студии звукозаписи с неплохим качеством. Лабали они где-то с минут 45 и выложились, как говорится на все 100. Но вот с мощностью звука, ребята, несколько переборщили. Потому что в таком адском грохоте что-либо разобрать из слов или музыки - просто невозможно.

И вот, наконец-то, на сцену вышли "Черноземы". Дело в том, что "Джексон", он же автор песен, вокалист и гитарист, в свое время лабал со многими выдающимися людьми панк- движняка СССР, в том числе и с Егором Летовым, Янкой и т.д. Но "Чернозем" - это не "ГО" и не Янка, поэтому мне было очень стыдно за донецкую панк- публику, которая неистово орала "На границе ключ…", "Оборона", "ГО", даже не подозревая, что группа, которая приехала из Москвы хотела бы отлабать СВОИ песни, а не выцвевшие под солнцем времени хиты 80-х. Ну, ничего, потихоньку "Джексон" затянул первую песню "Серенада" и народ опешил: "О, ептель! Да это ж клевая песня! Надо бы послушать!" Вот так, кстати, любая выдающаяся команда / "Чернозем" / без лишних криков и воплей берет и забирает под себя слушателей, кует своих фантатов прямо на сейшене. Этому не учатся, это уже должно быть у команды с рождения. Вот. Например, песня "Ненавсегда". Мощная тема, навороченная. В зале стало так жарко, что пляшущие в неистовых плясках панки превратились в полуголых шаманов, чьи исхудавшие скелеты неистово дергались в лучах концертного освещения. По ходу, композиция "Ненавсегда" мне показалась как раз тем 100%-м убойным хитом в стиле тюменского панк-рока. Слушаешь тему и чувствуешь, как близки межу собой душами и те люди, которые стоят на сцене, и ты, обычный человек в концертном зале. Круто. Кстати, хотелось бы отметить песню "На западном фронте без перемен". Драйвовский запал моментально был воспринят аудиторией, опять-же "метлы"-"патлы", "слим" и все-такое в исполнении "учиняющей" публики!! А два "персонажа" закарабкались на левый портал (!) и слушали (!), приклеившись ушами в динамики, песню! Во как круто пипл оттягивался! По ходу хотелось бы отметить прикольную "фишку" "Черноземов". Часто- густо "Джексон" в песнях "перехлестывается" со "Штакетом" ,бэк- вокал, он же "бассер". ЭффЭкт - то, что надо! Ништяк. Это можно "выхватить" в песне "МаМаМа". Как раз под эту тему "Черноземы" так толпу "раскачали", что я думал меня просто затопчет табун патлатых злодеев. В замечательно-революционно-ритмично-маршевом стиле сделал "Чернозем" композицию "Тюмень". Э-х, туда бы духовую секцию "закачать", ваще был бы отлет башки! Но отсутствие духовых отлично "затушевал" такой человек, как "Сим". Его выразительная "клава" - это что-то. Да еще и постоянно на переднем крае музыкальной композиции, например в "Только бы проснуться туманным утром". Яркая песня, яркое исполнение, офигенное впечатление! Короче, надо было "прохавать". Ха! Была и развеселая "Антисанитария", под которую пипл весело расплясывал и бегал по залу, имитируя тараканьи бега (в хорошем смысле этого слова, ха). Закончили концерт "Чернозем'ы" песней "На последней пристани" - красивая, исключительно народная по тематике и исполнению композиция. Такие песни можно петь и на электрическом концерте, и на акустической гитаре, и просто "а capella"…

Вот так, ребятки, приехала из Москвы никому(??!!!) не известная(??!!!) в Донецке(!!!) группа "Чернозем", "разорвала" на зап'части местный пипл и уехала. И это было круто, сам видел! Э-т-т точно!

Интересно, когда еще (и приедут ли вообще) "Черноземы" в Донецк? А хотелось бы…

P.S. Прибыли "Черноземы" в Донецк в таком составе:

  • "Джексон", он же Женя Кокорин - автор песен, вокал, гитара
  • "Сим", он же Максим Шарков - клавиши
  • "Младенец", она же Леля Юмалина - вторая гитара
  • "Штакет", он же Александр Поляков - бас
  • "Слюс", он же Сергей Слюсаренко - барабаны
  • "Клещ", он же Павел Клищенко - бард
  • Борис Рудкин - директор группы
  • Ястреб Андрей - организатор

P.S.S. Огромное спасибо Борису и "Штакету" за бесценную инфу и общение.

P.S.S.S. Огромное НЕ-спасибо какой-то здоровенной новоиспеченной поклоннице "Чернозем'ов", которая спутала меня и "драммером"- "Слюсом" и чуть меня не задушила в своих ручищах-тисках-объятьях-лобызаньях.

Автор не представился...

Hosted by uCoz