Не побоюсь этого слова - легендарная группа из Тюмени вышла в составе: трезвый Джексон... Стоп-стоп! Когда Джексон на сцене трезвый, о составе можно почти не заботиться - сделают как надо. Начали с "Серенады" ("...и как давай пи**еть стихами..."). Марина с биофака, кстати, заранее очень волновалась: "А вокалист "Чернозёма" трезвый будет?" У Марины небольшая личная драма - Марине однажды не повезло с "Чернозёмом" в "Форпосте". Умка с горящими глазами рассказывала ей, какая прекрасная группа "Чернозём", Марина намотала на несуществующий ус (несуществующий ус Марины очень важен, как подлинная super-girl она способна обеспечить любой отдельно выбранной группе миллионы поклонников-хиппи), пришла в "Форпост" и... обломалась, потому что Джексон был ну совершенно хорош и держаться на сцене не мог ни стоя, ни сидя. Джексона я за то не виню - с кем не бывает, да и повод, говорят, был вполне уважительный. А вот Марина, надеюсь, в этот раз оказалась на стрёме и следующий концерт "Чернозёма" (в клубе "Полнолуние" 22 сентября 2002), видимо, пройдёт при полном стечении "волосатых", которые, как обычно, аккуратно заплатят за входные билеты. Хм-хм... Н-да... Поняли, что пошутил?
"Чернозёму", однако, и в "Б-2" хватило и публики, и славы. Солидных размеров (человек в сорок) комок посреди партера пел с Джексоном хором практически весь репертуар, ещё человек двести мерно раскачивались и потрясали кулаками под мелодичный сибирско-центрический панк (авторы яйцевого пресс-релиза характеризуют творчество без двух минут великой тюменской группы как гаражный рок. Господи, да хоть яйцом назови!). Сразу после "Серенады", обильно смазанной дымом из понтовой бэдвашной установки, Джексон попросил: "Ребята, можно дыма не пускать, а то мы тут как ёжики стоим?"
Под неумолкающий рёв публики и свист заводящихся микрофонов и комбиков, "Чернозём" спел "Ма Ма Ма", "Антисанитарию", "Тюмень", "Нет дома", "Мы падаем вниз". Несколько запоминающихся мелодий, мрачнейшие обнажённые тексты, но без этой, знаете, "сибирской суицидни", полное отсутствие пафоса, чёлка, вечно закрывающая Джексону лицо, так что не разобрать - плачет он там под волосами или смеётся...
Поскольку я только готовлюсь к написанию какой-нибудь эпохалки про группу "Чернозём", не буду тут, в сборном репортаже, размениваться и излишне уснащать почву эпитетами. Лучше процитирую пресс-релиз (наверняка ведь Гурьев писал):

Гипотетический "Гурьев" о группе "Чернозём":

"Началось всё в начале 80-ых в середине Евразии, за Уралом. На крыльце отдела внутренних дел встретились Ё и Димон. Их только что выпустили из неволи..."

Так, нет, не отсюда. Щасс, погодите...

"Вэ ночью в подворотне играл в привидения. Кидался на прохожих и говорил: "У-У-У". Остался без кроссовок и шапки..."

О, нет, это тоже не то, это из тюменского самиздата... "...

Число поклонников группы растёт, московские критики намекают организаторам "Нашествия", что, мол, вот у вас под носом очередная сенсация..."

Не, это тоже вроде не по теме...

Такккк... Да тут нечего, блин, оказывается, цитировать-то, тут нет никаких особых эпитетов, промашка вышла! Ладно, блин, обойдётесь покамест. Альбом "Ненавсегда" продаётся. Фирма "Выргород" издала в 2002 году. Рецензию РокмЬюзик.Ру можно прочитать здесь.

"Чернозём" на фестивале "Яйцо".

Продолжение Пока я листал пачку с листками пресс-релиза, в зале начало твориться уже нечто невероятное: Джексон спел, одну другой сильнее, "Не умирали б никогда", "Над заборами" (просто офигительно!) и "Ненавсегда". "Всё это действительно довольно бренно, - подумал я. - Сколько ещё Джексон будет колдовать над гитарой своими узкими ладонями с длинными тонкими пальцами пианиста? Лет 50, ну, 60, от силы? Да, ненавсегда". И мне стало совсем не по себе от того, что всякая жизнь, как бы красива она ни была, не длится вечно.
Тем временем ко мне подошла знакомиться Маша из форума punk.ru - приятная такая Маша, хотя и не Маша вовсе, но это ладно, партизаны ников не выдают, - но я не мог в этот момент поддерживать беседу, ибо был дестабилизирован, если не сказать, - искренне расстроган творчеством сибиряков. Маша, куда ты потом делась? Это не ты собиралась поговорить со мной между Умкой и Фёдоровым, но так и не подошла? Твои интересы лоббировал Клещъ или чьи?
Жать тонкие пальцы Джексона я в гримёрку не пошёл - навряд ли он меня помнит, да и боялся я не совладать с чувствами.
Ну, как-то я там всё-таки встряхнулся невдалеке от импозантной музыкально-фотографической пары Калашников и Краснова, нашёл в левом кармане пинжака новогодний серпантин (да, нечасто я при параде!), снова спрятал, отправил в рот какой-то "жевательный брэнд" без сахара и настроился на ещё один удар по нервам. Ведущие объявили группу из Питера.

Всё вышеизложенное - вырезка из отчёта по фестивалю "ЯЙЦО": день второй.
А вот ещё про "ЯйцО" из других источников.